Граждане РФ выиграли в кассационном суде дело по вопросу о том, имеет ли право гражданин России подать в суд на депутата, который проигнорировал запросы своих избирателей.

В начале августа 2003 года 5 граждан России направили запросы каждому из 240 депутатов, проголосовавших в 2001 году за ввоз в страну радиоактивных отходов. В своих письмах они поинтересовались, собираются ли народные избранники выставлять собственную кандидатуру на предстоящих выборах, а также - будут ли они, в случае повторного избрания, и впредь игнорировать мнение своих избирателей (по данным социологических опросов, большинство россиян, до 93%, были против ввоза иностранного ОЯТ). В установленные законом сроки никто из депутатов, кроме одного - В.А. Пехтина, не ответил на обращение граждан. В этой связи избиратели потребовали, чтобы суд обязал парламентариев ответить на их письма. Тверской районный суд города Москвы отказал в приеме искового заявления на том основании, что депутаты якобы неподсудны. Параллельно иск был подан во Владивостоке, где судьи также отказались принимать иски граждан. Однако жители Приморья подали апелляцию и суд кассационной инстанции (Приморский краевой суд) принял решение в пользу граждан России.

Как говорит Ирина Неврова, представитель организации БРОК: "Решение суда позволит гражданам призывать к ответу своих депутатов. Это особенно важно в нынешней непростой политической ситуации, в которой оказалась наша страна".

Об этом сообщили в отделении международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис".