Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1» заявил, что Иран подтвердил России отзыв судебного иска за невыполнение контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ1.

В 2010 году Москва в одностороннем порядке аннулировала контракт. «Мы имеем подтверждение с иранской стороны об отзыве этого иска, и в ближайшее время, думаю, что это состоится», — заявил министр. Как сообщало ИА REGNUM, иск был подан Ираном в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт» на $4 млрд в 2010 году в ответ на аннулирование Россией контрактов на поставку С-300 Ирану. Предложение отозвать иск поступило от Ирана в 2013 году.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 18 декабря заявил, что поставки Ирану первого дивизиона ЗРС С-300 по новому контракту произойдет в ближайшее время.

Читайте также: Иск Ирана будет отозван после поставки первого дивизиона С-300 — Рогозин

В июне 2015 года Иран согласился купить у России системы ПВО «Антей-2500» взамен С-300. Подписание контракта становилось возможным только после отзыва Ираном иска.

Читайте также: Россия и Иран заключат контракт на поставку систем ПВО «Антей-2500»