Принятый в 2003 году федеральный закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" вызвал ряд серьезных нареканий со стороны автовладельцев. Большое количество обращений поступает и на имя губернатора Читинской области Равиля Гениатулина.

Автомобилисты требуют от областной исполнительной власти посодействовать в пересмотре статей Закона, касающихся возрастных норм автомобилей, дифференцирования ставки страхового взноса с учетом особенностей региона и жизненного уровня владельцев транспортных средств, особенно категории пенсионеров и инвалидов.

В связи с этим Равиль Гениатулин обратился с открытым письмом к начальнику областного ГИБДД Владимиру Козлову, где предложил "провести специальные инструктажи с сотрудниками ГИБДД в городе Чите и районах области с рекомендациями в течение первого квартала 2004 года не предъявлять жестких требований (штрафных санкций) к владельцам транспортных средств пенсионного возраста и инвалидам из-за отсутствия договора страхования".

По мнению губернатора общая ситуация в стране складывается таким образом, что новый состав Государственной Думы, вероятнее всего, в ближайшее время вернется к рассмотрению Закона и изменит ряд статей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.