В Эвенкийском автономном округе увеличивается финансирование окружных программ по здравоохранению. В регионе действуют более 10 программ, направленных на снижение заболеваемости населения ЭАО, а также на стабилизацию эпидемической ситуации - "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом", "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", "Здоровый образ жизни", "Льготное лекарственное обеспечение населения округа", "Вакцинопрофилактика" и другие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в 2004 году на их реализацию из окружного бюджета планируется выделить свыше 16 миллионов рублей, что на 50% превышает сумму финансирования предыдущего года.

Наряду с уже действующими программами, в 2004 году в Эвенкии началась реализация новой программы "Здоровый ребенок". Программа направлена на улучшение здоровья более 5000 детей и подростков Эвенкии, предупреждение заболеваний, а так же улучшение качества экстренной медицинской помощи детям. Для достижения этих целей в наступившем году планируется оснащение новым современным оборудованием педиатрических отделений окружных больниц, медицинских кабинетов в школах и детских садах, проведение массовых диспансерных осмотров детского населения. Так же программа включает в себя массовую витаминизацию детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Для профилактики и лечения детского сколиоза и патологий опорно-двигательного аппарата в рамках программы "Здоровый ребенок" предусмотрено приобретение развивающих тренажеров для занятий лечебной физкультурой в дошкольных учреждениях. По мнению работников здравоохранения, реализация программы "Здоровый ребенок" позволит выявлять детские заболевания на ранних стадиях и, соответственно, добиваться более эффективных результатов лечения.