С началом эксплуатации зимних дорог в Байкитском районе Эвенкийского автономного округа началась доставка нефти с месторождения "Куюмбинское-2" в районный центр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сегодняшний день с месторождения вывезено более 4600 кубометров нефти, что обеспечивает стабильное функционирование байкитских котельных и одновременно позволяет формировать запас нефти на следующий год - около 2500 тонн сырой нефти для поселка Тура уже доставлено на подбазу "Славянка" и хранится в емкостях.

За весь период работы зимников нефтяники намерены поставить 12 тысяч тонн сырой нефти для нужд котельных Байкита. В Туру планируется отправить около 10 тысяч тонн, что на 4 тысячи больше в сравнении с прошлым годом. Увеличению объемов доставленной нефти во многом способствует работа специалистов предприятия "Эвенкийская дорожно-транспортная компания" и Байкитского районного предприятия коммунального хозяйства. Дорожное предприятие обеспечило своевременную пробивку и последующее содержание зимних дорог.

По словам заместителя главы территориального управления Байкитского района Валерия Музыкантова, доставка нефти проходит стабильно, и полностью обеспечивает текущий отопительный сезон. Всего на завозе работает 23 автомобиля дорожного предприятия и 5 - Байкитского коммунального хозяйства.