Парламент Ингушетии принял бюджет республики на 2016 год. Согласно закону, около 60% всех запланированных расходов пойдут на социальные нужды. Доходы в бюджете будущего года составят 23,5 млрд рублей, расходы запланированы на уровне 25,4 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM 25 декабря сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

Принятию бюджета предшествовали публичные слушания, в которых мог принять каждый житель Ингушетии. Документ был обсужден на расширенных заседаниях комитетов с приглашением министров и вице-премьеров правительства.

На момент голосования за принятие главного финансового закона республики на 2016 год у депутатов остались вопросы по сохранению финансового обеспечения некоторых разделов в сфере образования. В свою очередь в Минфине прислушались к мнению депутатов и обещали учесть прозвучавшие предложения при подготовке поправок в начале будущего года.

Как подчеркнул депутат Магомед Тибоев, республиканский бюджет принимается с учетом непростых социально-экономических условий, в которых в настоящее время находится Россия. В связи с этим поддержка из федерального центра значительно ограничена. При этом республиканские правительство и парламент единодушно подошли к вопросу оптимизации расходов и выравниванию финансирования ключевых сфер народного хозяйства.

Напомним, в 2015 году в бюджете Ингушетии доходная часть принята в сумме 20,583 млрд рублей, расходы предполагались в объеме 24,261 млрд рублей. Госдолг Ингушетии на 1 июля 2015 года составил более 2,259 млрд рублей. Объем госдолга региона в доходной части бюджета составляет 11%. Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2 020 860.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.