В Санкт-Петербурге задержан готовивший теракт член запрещённой проукраинской организации. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Иван Шилов ИА REGNUM
Террорист

«В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность гражданина России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленник планировал поджечь автомобили МВД. Его привлекут к ответственности по ст. УК РФ «Покушение на террористический акт».

Во время обыска по месту жительства обвиняемого найдены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и электронные носители информации.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге был совершён теракт, в результате которого погиб один человек — военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Преступление совершила сторонница ФБК (внесён в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена) Дарья Трепова по заданию украинских спецслужб.