В столице Чукотского автономного округа Анадыре в городских автобусах не нужно платить за билет — проезд бесплатный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал 25 декабря директор муниципального предприятия пассажирского автотранспорта (МППА) города Александр Свиридов.

Читайте также: Проезд в общественном транспорте Владивостока может подорожать до 32 рублей

По его словам, горожанам не приходится платить за проезд с 1993 года. Такое решение принял занимавший на тот момент кресло главы Анадыря Виктор Хван. Расходы на организацию перевозок автотранспортному предприятию компенсирует городской бюджет — это около 20 млн рублей в год. При этом часть средств компания зарабатывает самостоятельно — платными перевозками на заказ.

Читайте также: Губернатор ЕАО Левинталь нашел деньги на советников, на льготников — нет

Что касается перевозок между населенными пунктами, то они на Чукотке практически отсутствуют — дорог очень мало, жители перемещаются по региону в основном с помощью перелетов и по зимникам.

Как сообщало ИА REGNUM, Чукотка также удивила в этом году бюджетом на 2016 год, который сформирован с профицитом в 1,1 млрд рублей. Запас потратят на погашение долгов по кредитам, которые хоть и и велики, но зато являются бюджетными, а значит взяты под низкий процент.