На Камчатке из-за подходящего к берегам полуострова циклона, который, по прогнозам, несет большое количество снега, объявлено штормовое предупреждение о лавинной опасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном противолавинном центре, оно будет действовать с 26 по 28 декабря включительно.

По словам специалистов, наибольшая опасность сходя снежных масс возникнет по горным территориям Усть-Большерецкого и Елизовского районов. «Кроме того, опасность схода лавин сохранится по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского районов», — сказали в противолавинном центре.

Там также отметили, что не исключен сход снежных масс на вулканах Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский, которые любят посещать местные и приезжие туристы.

Тем временем, в МЧС региона корреспонденту ИА REGNUM в связи с объявленным предупреждением сказали, что рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

ИА REGNUM ранее сообщало, что к берегам Камчатки со стороны Японии подходит мощный циклон. По словам местных синоптиков, он несет большое количество нега и сильный ветер. Основной удар придется на Петропавловск-Камчатский и Елизовский район вечером 25 декабря и в ночь на 26 число.