В Министерстве образования Чувашской Республики проходит согласование контрольных цифр приема обучающихся на 2004/2005 учебный год в учреждения начального профессионального образования. Таким образом, правительство пытается сбалансировать потребности рынков труда и образовательных услуг, в связи с чем была разработана и принята республиканская программа на 2003 - 2005 годы и на период до 2010 года.

Анализ проектов контрольных цифр приема на будущий учебный год показал, что в республике происходит увеличение подготовки кадров для машиностроения. Так, в Чебоксарском профессиональном лицее увеличится прием по профессиям "Станочник", "Радиомеханик", "Сварщик". Чебоксарское профессиональное училище № 4 решило из-за отсутствия заявок отказаться в будущем году от подготовки рабочих по профессии "Оператор вязально-швейного оборудования", "Портной" и увеличить прием на профессии строительного профиля. В Чебоксарском ПУ № 8 не будет приема на профессии "Контролер сбербанка", "Парикмахер", а вот станочников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования будут готовить больше.

Прием на обучение в будущем году, в основном, по всем профессиям учреждений начального профессионального образования будет проводиться с учетом заявок от работодателей. На сегодня на подготовку по большинству профессий уже заключен контракт с предприятиями разных форм собственности.