Материалы на четырех саянцев, уклонившихся от явки на призывную комиссию в течение осеннего призыва прошлого года переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. Всего на комиссию за период с июля по декабрь было вызвано 435 человек, явились 431. Процент довольно высокий. Работники военкомата объясняют это не сознательностью молодого поколения, а своей настойчивостью. Некоторым приходилось относить повестки по два-три раза, иных в принудительном порядке доставляли в военкомат с помощью милиционеров. Особо упорных привлекали к административной ответственности. Тринадцать человек были оштрафованы на суммы от 50 до 500 рублей.

Работники военкомата отмечают, что "бегство" многих от военно-врачебной комиссии совершенно неоправданно. Как выясняется в ходе последующего медицинского осмотра некоторых "уклонистов", они негодны к службе в армии по состоянию здоровья. 74 саянца призваны в армию. Примерно третья часть из них будет выполнять свой воинский долг в частях Сибирского военного округа.

Девять человек обратились в суд с жалобой на решение призывной комиссии. Восемь из них - студенты Cаянского филиала иркутского колледжа экономики и туризма, один учится в представительстве СГИ. Все они считают, что имеют право на отсрочку от службы. Судебное заседание намечено на конец января. Как сообщил Олег Будков, начальник второго отделения саянского военкомата, весной прошлого года с аналогичной жалобой в суд также обращались два студента вышеназванного колледжа. Саянский суд их жалобу удовлетворил.

Однако после этого призывная комиссия обжаловала решение саянского судьи в областной инстанции. Последняя отменила вердикт саянских коллег и оставила в силе решение призывной комиссии. Студенты отправились служить "ввиду отсутствия у саянского филиала иркутского колледжа экономики и туризма государственной аттестации и аккредитации", как говорится в решении областного суда. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.