«Перед научным сообществом стоит важная задача — повышать роль регионов европейского Севера в реализации Арктической стратегии России. На мой взгляд, Архангельск не в полной мере использует складывающуюся благоприятную ситуацию для реализации этой задачи, хотя предпосылки для этого имеются, как исторические, так и реально складывающиеся на сегодняшний день», — заявил на круглом столе доктор исторических наук, ведущий архангельский аналитик Сергей Шубин.

Напомним, круглый стол, посвященный вопросу составления стратегии развития области в рамках федеральной программы развития Арктики, состоялся 23 декабря 2015 года в архангельском отделении Союза журналистов. «Мы можем говорить об Архангельске как о городе, претендующем на особое положение в новом этапе освоения Арктики. Дело в том, что важность Севера, она подчеркивается не только в нашей стране, но и за рубежом», — сказал Шубин.

Также он подчеркнул, что принятая Стратегия развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности до 2020 года предполагает консолидацию северных территорий для разрешения ключевых проблем. «Таким образом, чтобы их поэтапное решение способствовало повышению качества жизни и благосостояния местного населения. Для того, чтобы эти задачи были реализованы, необходимо расширять сферу участия северян в осуществлении государственной арктической стратегии, а с другой стороны, более четко формулировать, доводить наши региональные интересы, которые должны учитываться в процессе реализации общероссийской арктической стратегии», — сказал Шубин.

Эксперт считает, что предложенная стратегия развития Арктики требует серьезной доработки. «Очень важно вносить какие-то предложения, которые могут быть учтены. На сегодняшний момент в Арктике нет более мощной агломерации, чем архангельская. Также нигде нет такой мощной географической, производственной, исторической, этнической базы. Эти достоинства нужно обязательно использовать», — сказал Сергей Шубин.

Среди препятствий на пути к комплексному развитию российской Арктики Шубин выделил слабое взаимодействие государственного и частного секторов регионального развития, у населения, власти и бизнеса отсутствует осознание общности интересов в развитии российского Севера, присутствует недостаточная эффективность практических мер по комплексному развитию Арктического пространства, боязнь областной власти предлагать серьезные направления развития региона.

«В качества преодоления этих препятствий предлагаю применить сценарный подход к развитию Евро-Арктической зоны России, плацдармом для которого вполне может стать Архангельская область. Конкурентных преимуществ у региона для этого предостаточно», — резюмировал Сергей Шубин.