Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области в 2015 году одобрил одну заявку перевозчиков о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте. Транспортники просили поднять стоимость одной поездки с 16 до 26 рублей, говорится в материалах ведомства.

Перевозчик обовновал своё требование увеличением расходов на топливо, обязательное страхование, запасные части для транспортных средств, обновление парка и зарплаты сотрудникам.

Однако департамент счел некоторые затраты необоснованными, исключил их из состава тарифа и установил максимальную стоимость одной поездки на уровне 18 рублей. Отметим, что повышение с 15 до 16 рублей произошло в апреле 2013 года.

Добавим, что стоимость проезда в троллейбусах оставалось на уровне 12 рублей, пока он функционировал. В этом году курганское троллейбусное предприятие было признано банкротом.

При этом уже в 2016 году внутригородские перевозки могут начать осуществляться по рыночным ценам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УФАС. «С 16 января 2016 вступают в силу положения закона об организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом. В соответствии с которыми регулированию будут подлежать только перевозки за счет бюджетных средств. В Курганской области таких перевозок нет, из чего можно сделать вывод о том, что со следующего года по всей видимости перевозки будут осуществляться по рыночным ценам. В данном случае речь идет о делегировании рынка», — информируют антимонопольщики.

Тем временем перевозчики в столице Зауралья предупредили МКУ «Транспортное управление», что с 1 февраля 2016 могут поднять стоимость проезда в автобусах с 18 до 20 рублей, сославшись на новый 220-й федеральный закон, сообщает пресс-служба горадминистрации Кургана. Так как регулироваться, согласно новому закону, будут лишь муниципальные перевозки, а частники получат право устанавливать собственные тарифы за поездку в городских автобусах, на публичных слушаниях 10 декабря курганцы попросили создать муниципальное транспортное предприятие на территории города.