Стоимость проезда в общественном транспорте в регионах ПФО увеличивается вслед за инфляцией. Практически во всех регионах Приволжья перевозчики жалуются на сокращение прибыли в связи с удорожанием запчастей, ГСМ, услуг техобслуживания и ремонта, а также на сокращение пассажиропотока. Как менялась стоимость проезда в уходящем году и изменится в будущем в обзоре ИА REGNUM.

В Нижегородской области 2015 год начался с роста стоимости проезда в электричках в среднем на 9,9%. С 1 января проезд первой и второй зон обходится пассажирам в 24 рубля, третьей зоны — 19 рублей, четвертой — 16 рублей и последующих зон — по 14−15 рублей. Если до повышения проезд от Нижнего Новгорода до Заволжья стоил 101 рубль, то после повышения за такую поездку нужно заплатить 111 рублей. Также с 1 декабря текущего года в разных районах области начали действовать дифференцированные тарифы, согласно которым увеличилась цена проезда в Городце, Дзержинске, на Бору, в Сокольском, Балахнинском, Богородском, Ковернинском, Лысковском и Павловском районах до 18 рублей. В областном центре цена проезда не меняется с лета 2012 года и составляет 20 рублей. Практически половина общественного транспорта Нижнего Новгорода принадлежит частным перевозчикам. В феврале 2016 года администрация планирует определить маршруты, стоимость проезда на которых не будет регулироваться органами власти. Соответствующий Федеральный закон вступит в силу с января следующего года. Кроме того, уходящий год запомнится жителям Дзержинска — второго по величине города Нижегородской области — приостановлением движения трамваев. Решение приняла городская администрация, объясняя такой шаг изношенностью инфраструктуры и подвижного состава — трамвай возил жителей города 82 года. При этом население уверено, что власти не имели право приостанавливать движение и неоднократно проводило митинги с требованием не только восстановить трамвайное сообщение, но и привлечь к ответственности виновных в его прекращении.

Читайте также: В Перми стоимость проезда в общественном транспорте поднимется до 20 рублей

Аналогичная стоимость проезда в размере 20 рублей с 1 января 2016 года вступит в силу в Перми. В последний раз тарифы общественного транспорта в Перми поднимались 1 января 2015 года. Тогда проезд подорожал с 13 до 16 рублей. Таким образом повышение с начала следующего года составит 20%. Экономически обоснованной ценой за проезд в общественном транспорте Перми разные источники называли сумму от 18 до 24 рублей. Заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич отметил, что в соседних городах-миллионниках уже приняты тарифы со стоимостью проезда более 20 рублей. «Принятие нового тарифа позволит нам не возвращаться к этому вопросу в ближайшее время», — считает замглавы администрации.

Решили не отставать от соседей и в Кировской области. Также с января будущего года жители региона будут платить за проезд 20 рублей. В настоящее время стоимость проезда в городском общественном транспорте составляет 19 рублей. Таким образом проезд подорожает на 5%. Подняли вопрос о росте цен на проезд перевозчики, предлагая повысить тариф до 27−35 рублей. «Правительство области, принимая решения об изменении тарифов, исходит из соблюдения баланса между интересами граждан, автотранспортных предприятий и возможностями областного бюджета», — пояснила глава региональной службы по тарифам Наталия Беляева. При этом повышение стоимости проезда в пригородных автобусах не снимает проблемы убыточности этих перевозок. «Сегодня на значительной части внутриобластных маршрутов себестоимость поездки превышает стоимость билета, которую оплачивает пассажир», — отметили в РСТ Кировской области.

Читайте также: В Удмуртии с 1 ноября стоимость проезда повысится до 20 рублей

Дважды в 2015 году транспортные компании Удмуртии обращались в правительство с требованием повысить стоимость проезда. После первого обращения транспортников глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что повышения стоимости проезда с 17 до 20 рублей быть не должно. «Люди нас не поймут», — подчеркнул Соловьев, отметив, что у транспортных предприятий есть внутренние резервы, благодаря которым возможно сократить расходы. Однако повторные требования перевозчиков правительство все же поддержало. С 1 ноября стоимость проезда выросла на 17,6% и составляет 20 рублей, в автобусах малой вместимости плата за проезд увеличилась на 16,6% — с 18 до 21 рубля. При оплате электронной транспортной картой стоимость проезда составляет 19 рублей. С февраля 2016 года стоимость социальных проездных билетов увеличится на 16,1% и составит 360 рублей с ограничением количества поездок до 60. Также будет действовать проездной документ за 600 рублей с безлимитным количеством поездок во всех видах транспорта, кроме маршрутных такси. Отмечается, что при указанной цене льготные категории пассажиров приобретают одну поездку за 6 рублей. Данная цена является одной из самых низких в Приволжском федеральном округе. С января в Удмуртии увеличится стоимость проезда в электричках. Для пассажиров ОАО «Содружество» тариф составит 24 рубля за 10-километровую зону, для пассажиров ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» — 25 рублей. Дети в возрасте от 5 до 7 лет смогут ездить на электричках «Содружества» за 25% от цены билета. В настоящее время тариф дифференцирован и составляет от 15 до 26 рублей в зависимости от зоны следования поезда.

Читайте также: В Пензе увеличили предельный тариф на проезд в общественном транспорте

Перевозчики в Пензенской области начали требовать пересмотра максимального тарифа еще в 2014 году, дойдя до Верховного суда РФ. Однако судебные инстанции отклоняли решение вопроса о повышении стоимости проезда дважды. В марте 2015 года действующие на территории Пензы перевозчики — ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО «Меркурий» вновь обратились с просьбой о пересмотре тарифов. Транспортные компании предложили установить стоимость проезда в автобусах большой вместимости — 23 рубля, а в маршрутном такси — 30 рублей. Отметим, что до повышения стоимость проезда в автобусах большой вместимости и троллейбусах на территории Пензы составляла 13 рублей с использованием транспортных карт и 14 рублей при оплате наличными. При этом частные предприятия перевозили пассажиров больших автобусов за 17 рублей, маршруток — за 16 рублей. В мае управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области приняло решение об увеличении максимальных тарифов на проезд с лета. Тариф для автобусов и троллейбусов с 1 июня составил 20,02 рублей, для транспортных средств малой вместимости — 22,02 рубля. Практически все предприятия — перевозчики установили максимально возможную, согласно тарифам, стоимость проезда. Согласно данным Пензастата, проезд в трамвае и троллейбусе в июне 2015 года стал дороже на 43%, в муниципальном автобусе — на 37%, в маршрутном такси — на 30% и в коммерческом автобусе — на 16%. Тариф на дачные перевозки в 2015 году в Пензе также увеличен по сравнению с прошлым годом — при оплате наличными стоимость проезда увеличилась более чем в 3,6 раза. По сравнению с дачным сезоном 2014 года при расчете картой максимальное значения тарифа (маршрут от 25 до 40 км) увеличилось на 104% — было 22 рубля, стало 45 рублей. Стоимость проезда за наличные возросла на 262% по сравнению с прошлогодними 37 рублями до 134 рублей. С 1 января 2016 года увеличится стоимость проезда в пензенских электричках на 5%. Для пассажиров стоимость проезда одной 10-километровой зоны составит 21 рубль — на 5% больше существующего тарифа, при этом экономически обоснованный тариф перевозки пассажиров и багажа первой зоны составит для ОАО «Башкортостанская ППК» — 48,34 рубля; для ОАО «Саратовская ППК» — 33,21 рубля. Компенсировать выпадающие расходы перевозчиков будут из областного бюджета.

Читайте также: В 2016 году в Чувашии плата за проезд может остаться прежней

В Чувашии повышать стоимость проезда не планируют в грядущем году, поскольку в 2015 тарифы подняли и на проезд в городском общественном транспорте, и на проезд в электричках. Решение о повышении цен на проезд в общественном транспорте было принято 25 февраля в связи с «убыточностью работы» перевозчиков. С 10 марта текущего года цена разовой поездки в троллейбусе подорожала на 1 рубль или 7,1% и составляет 15 рублей, в маршрутках цена возросла с 16 до 20 рублей — на 25%, в автобусах стоимость сохранилась на уровне 16 рублей. Тариф на пригородные железнодорожные перевозки в Чувашии с 2016 года намеревались поднять на 11%. Однако по требованию ФАС пришлось пересмотреть решение. В настоящее время проезд составляет 27 рублей из расчета за одну 10-километровую зону при экономически обоснованном тарифе в размере 46,04 рублей. Первоначально правительство республики одобрило рост цен в 2016 году до 30 рублей. 14 декабря ФАС России распространила сообщение о том, что в восьми регионах, включая Чувашию, рост превысил установленный 10-процентный лимит. 17 декабря правительство Чувашии отыгрывает назад, принимая решение о снижении установленного ранее тарифа на 1 рубль, то есть в итоге проезд составит 29 рублей из расчета за одну 10-километровую зон (рост 7,4%).

Читайте также: В Чувашии передумали: тариф на электричку снизили на 1 рубль

С нового года возрастет стоимость проезда в электричках на территории Татарстана. В настоящее время первые две десятикилометровые зоны обходятся для пассажиров в 18 рублей, последующие — по 12 рублей. С 29 декабря этого года проезд с первой по вторую 10-километровые зоны будет стоить 22 рубля, третья зона — 18 рублей, с четвертой по восьмую зону — 16 рублей, с девятой по тринадцатую зону — 14 рублей и с четырнадцатой по двадцатую зону — 12 рублей. Таким образом стоимость проезда увеличится на 13,5% за одну 10-километровую зону. Экономически обоснованный тариф составил 24,89 рубля за одну 10-километровую зону. Чтобы обеспечить ОАО «Содружество» безубыточную работу в 2016 году, из регионального бюджета компания получит компенсацию в размере 380,64 млн рублей. Стоимость проезда в электричках в Татарстане не менялась с 2013 года.

Читайте также: В Саранске стоимость проезда повысится на 1 рубль

В Мордовии решили применить схему поэтапного повышения стоимости проезда. С июля 2015 года стоимость проезда во всех видах общественного транспорта Саранска повысилась на 1 рубль или на 7,6%. Проезд в автобусе и троллейбусе с общим режимом движения обходится населению в 14 рублей, в автобусе с полуэкспрессным режимом движения — в 15 рублей. Кроме того, предполагается поэтапное повышение стоимости проезда также с 1 января 2016 года — на 1 рубль и с 1 января 2017 года — на 1 рубль. Стоимость проездных также увеличится и составит с 1 января 2016 года — от 750 до 1050 рублей, а с 1 января 2017 года — от 800 до 1120 рублей. Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Саранска увеличилась 1 июля 2014 года на 1 рубль.

Читайте также: В Саратове с 1 декабря подорожает проезд в электротранспорте

С 15 ноября в Саратовской области подорожал проезд в городских маршрутных такси — на один рубль, теперь он стоит 18 рублей, в автобусах большой вместимости — на два рубля, теперь там билет стоит 17 рублей. С 1 декабря текущего года подорожал проезд в общественном электротранспорте региона. Частные компании — перевозчики, лоббирующие повышения тарифов на проезд, одержали очередную победу — саратовский губернатор Валерий Радаев пошел им навстречу. По утверждению саратовских чиновников, себестоимость одной поездки в муниципальном электротранспорте на сегодняшний день составляет 24 рубля, что, по их мнению, является основанием для повышения проезда в городском электротранспорте с 15 до 17 рублей (на 13,3%). Увеличение тарифов позволит сократить убыток МУПП «Саратовгорэлектротранс» на 38 млн рублей в год.

Читайте также: Самарские власти подняли населению цены на проезд, ссылаясь на экономическую ситуацию в России

В Самаре стоимость проезда увеличилась в июне 2015 года. Цена билета за наличный расчет увеличилась с 20 до 23 рублей или на 15%, проезд по транспортной карте вместо 17,5 рублей — 21 рубль, а по карте школьника и студента — 11,5 рублей, повысившись на 1,5 рубля. Стоимость ежемесячной безлимитной карты, предполагающей поездки во всех видах транспорта без ограничения их количества, составляет 1300 рублей. Ее стоимость возросла на 8,3%. Последний раз цены на проезд в общественном транспорте Самары увеличивались в июле 2013 года.

Читайте также: Проезд в маршрутках Ульяновска и Димитровграда подорожает с середины марта

В Ульяновкой области цены на проезд увеличились с 14 марта 2015 года. Так, проезд на автотранспорте категории «М 3» городского направления составит 17 рублей за поездку. А цена одной поездки в ульяновских маршрутных микроавтобусах с 16 рублей увеличится до 18-ти. Кроме того, на автотранспорте категории «М 2» вечерний тариф начнет действовать с 20.00, а не с 21.00, как до повышения. В результате вечерний и ночной тариф также подорожает на два рубля и составит уже 22 рубля за поездку. Таким образом, проезд подорожал на 10−13%. Увеличились тарифы и на проезд в пригородных автобусах.

Читайте также: В Башкирии с 1 января 2016 года подорожают электрички

В Башкирии, пригородное железнодорожное обслуживание которой также осуществляет ОАО «Содружество», с 1 января 2016 года вырастет стоимость проезда в электричках. За первые 10 километров вне зависимости от дальности поездки стоимость проезда составит 19 рублей, а каждый последующий километр — 1,9 рубля. В настоящее время проезд обходится пассажирам в 18 рублей и 1,8 рубля соответственно. Удорожание составило около 5,5%. Кроме того, с сентября в Уфе увеличилась стоимость поездки в городском электротранспорте с 15 до 18 рублей — на 20%. Проезд по электронной пластиковой карте обходится горожанам в 15 рублей. Пенсионеры и льготники смогут пользуются услугами электротранспорта за 10 рублей. Такая же стоимость проезда ждет студентов, которые расплачиваются по пластиковой карте. Для школьников проезд стоит 6 рублей.

В 2015 году стоимость проезда в общественном транспорте не изменилась только в Марий Эл. В настоящее время о предполагаемых повышениях неизвестно.