Глава Нижневартовска Борис Хохряков провел рабочее совещание, посвященное первостепенным задачам и перспективам градостроительства, - сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовска. В нем приняли участие первый заместитель главы города Борис Саломатин, заместитель по строительству, транспорту и связи Виктор Оголев и начальник управления архитектуры и градостроительства Василий Добрыгин.

Генеральный план Нижневартовска, утвержденный в 1995 году решением Городской думы, разработан Российским государственным институтом градостроительства и инвестиционного развития "ГИПРОГОР" г. Москвы. Как отметил Василий Добрыгин, в отличие от Сургута в черте Нижневартовска есть свободная земля под строительство новых домов. Кроме того, сносится ветхое жилье, что также позволяет возводить дома на обжитой территории города.

Сейчас ведется многоэтажная застройка южной части восьмого микрорайона на 35 тысяч квадратных метров. Здесь будут как жилые дома, так и здания социально-бытового назначения, стоянки автотранспорта. В перспективе на месте ветхих строений в центре города может появиться современный квартал "Молодежный", сочетающий в себе лучшие элементы традиционной архитектуры с современными проектными решениями. Для удобства жильцов здесь предусматриваются подземные гаражи и паркинги. Реконструируется дворец искусств. В его архитектурный ансамбль входит площадь Нефтяников, которая также не останется без внимания архитекторов.

Спрос нижневартовцев на индивидуальное жилищное строительство и малоэтажных домов диктует дальнейшее развитие старой части города. Уже сейчас более 90 земельных участков отведено частным владельцам. Здесь необходимо строить дороги и прокладывать инженерные сети. При этом новые объекты должны вписываться в архитектурный облик города и не портить его внешний вид. Мэр высказал пожелание проводить подобные встречи каждую неделю для решения вопросов, связанных с градостроительной политикой.