Петербургу необходимо продолжать работы по укреплению береговой линии Финского залива. Учитывая меняющиеся в сторону потепления климатические условия, Балтийское море продолжит наступать на сушу. Об этом заявили эксперты на состоявшемся 22 декабря заседании Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга, сообщили ИА REGNUM в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«Если не предпринимать адаптационные меры к происходящим природным явлениям, то по самому оптимистичному прогнозу, за 50 лет мы потеряем 50 метров берега, 3 тысячи га земли. По пессимистичным прогнозам — 200 м берега, 5 тысяч га земли», — рассказал руководитель подведомственного комитету госпредприятия «СФ «Минерал» Николай Филиппов.

По его словам, в настоящий момент завершена разработка схемы берегозащиты Курортного района Петербурга, где определены пять основных точек защитных мероприятий.

«Мы предусмотрели отсыпку пляжей, создание инженерных сооружений, которые будут гасить энергию волны и удерживать песок», — подчеркнул Филиппов.

Как сообщалось, в конце сентября текущего года в Петербурге был представлен проект первой в России региональной климатической стратегии, содержащей меры предупреждения рисков и адаптации к климатическим изменениям, в том числе наводнениям.

«В проекте концепции отмечено повышение среднегодовой температуры атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге (быстрее, чем в ближайших Хельсинки и Таллинне), увеличение количества осадков (на 35% за последние десятилетия) и интенсивности их выпадения (которая должна возрасти на 20% к концу века), уменьшение ледового сезона в Финском заливе (на два месяца к концу века), а также повышение уровня Балтийского моря и Финского залива, которое может достигнуть от 40 до 100 см к 2100 году», — информировало издание «Коммерсант».

Создание генеральной схемы берегоукрепления Финского залива требует примерно 80 млн рублей. По данным Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ), береговая линия Финского залива на территории Петербурга ежегодно отступает на 0,25−0,5 метра в год. Быстрее всего море наступает в Курортном районе. Для приостановления этого процесса и нужна профессиональная программа берегозащиты.