Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Дождь» заявила, что решение о введении визового режима для граждан РФ может принять только Турция, с Россией этот вопрос не обсуждался и обсуждаться не может.

По ее словам, вопрос по поводу турецких виз — это вопрос к турецкой стороне, поскольку каждое суверенное государство принимает решения в сфере визовой политики самостоятельно. С российским МИД этот вопрос не прорабатывается.

Как сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Двум пилотам самолёта удалось катапультироваться, однако один из них был застрелен боевиками при спуске с парашютом. Второй лётчик позднее был спасён в результате совместной операции российского и сирийского спецназа.

Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Позднее в ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев, во исполнение поручения президента России Владимира Путина, подписал постановление о запрете ввоза в Россию с 1 января 2016 года отдельных видов товаров из Турции. Под запрет попали помидоры, огурцы, цветная капуста, брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника, а также курица, гвоздики, соль.

Санкции против Турции предусматривают также запрет на чартерные перевозки между странами и наём новых работников из Турции. Кроме того, ограничивается деятельность турецких компаний, а туроператорам рекомендовано воздерживаться от продажи путёвок на турецкие курорты. Также с 1 января 2016 года Россия приняла решение о приостановке безвизового режима для граждан Турции.