В Архангельске на пресс-конференции подвели итоги туристического сезона в Арктику. За год арктические территории посетили 1225 туристов. Это своеобразный рекорд посещаемости за все время существования нацпарка «Русская Арктика» (2011 год — 865 человек, 2012 год — 1005 человек, 2013 год — 636 человек, 2014 год — 738 человек). Такую статистику на пресс-конференции озвучил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, число посетителей русской Арктики растет с каждым годом. «Действительно, в последние годы отмечается рост числа желающих посетить Арктику. Мы со своей стороны предпринимаем все возможности сделать для туристов это более комфортным и недорогим. Так, в среднем тур в Арктику стоит около 7 тысяч долларов. Отмечу, что в этом году отработан новый маршрут — Шпицберген — Земля Франца-Иосифа — Шпицберген. В этом году архипелаг Новая Земля и Земля Франца-Иосифа по скромным подсчетам посетили туристы из 41 страны. Постоянно растет число посетителей русской Арктики из Китая: с 215 человек в 2012 году до 277 человек в этом году, что составляет около 23% от общего числа туристов. Отмечается и некоторый рост числа российских туристов. В этом сезоне россияне составили почти половину одного из круизов к Северному полюсу (45 человек). Однако, в общей массе доля российских туристов составляет лишь 6%. Выросло число туристов из Франции, Германии и Швейцарии», — сказал Ершов.

Всего за прошедший год состоялось 11 круизов к Северному полюсу. Туристы встречали белого медведя 71 раз. Кроме этого, посетители увидели 103 хищника, из них 12 медведиц с потомством.

Напомним, что национальный парк «Русская Арктика» был создан три года назад.