14 января действующий депутат Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Энгельсина Багадаева выдвинулась в Думу округа по Осинскому одномандатному избирательному округу № 7. Об этом cообщила секретарь территориальной избирательной комиссии Лариса Башинова. Несколько ранее, 12 января, заявление о выдвижении в депутаты Думы УОБАО по этому же округу поступило от Александра Дыленова, пенсионера МВД, бывшего начальника уголовного розыска УВД УОБАО.

Э. Багадаева представляла интересы избирателей Осинского района в окружном парламенте все три созыва, в прошлом была первым заместителем главы администрации, руководителем территориального фонда социального страхования. Но если раньше Энгельсина Багадаева баллотировалась по Бильчирскому одномандатному избирательному округу № 12 (половина Осинского района), то теперь такого округа не существует. В соответствии с новой схемой избирательных округов от Осинского района в окружной парламент будет избираться один депутат.

Осинский избирательный округ № 7 является самым многочисленным ИО. Здесь проживает около 12 тыс. избирателей. Энгельсина Багадаева и Александр Дыленов являются самовыдвиженцами, поэтому для регистрации им необходимо собрать в свою поддержку около 120 подписей избирателей. Напомним, что срок подачи документов заканчивается 28 января.