Департамент Смоленской области по культурной политике и туризму объявил областной конкурс на создание музыкальных и литературных произведений, посвященных 70-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Как сообщает пресс-центр администрации области, в нем могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные авторы в следующих жанрах: музыкальные произведения кантатно-ораториальных и оркестровых жанров (оратория, кантата, концерт, увертюра, сюита и т.д. для хора, оркестров, ансамблей, солистов); музыкальные произведения массовых жанров (песни, баллады, инструментальные произведения малых форм) для вокальных и инструментальных ансамблей, для хора и оркестров, для солистов вокалистов и инструменталистов; литературные произведения (стихи, рассказы, эссе, поэмы, новеллы, повести и т.д.).

На конкурс высылаются произведения, которые не исполнялись, не издавались, авторы которых не награждались за них ранее премиями. Конкурс анонимный: произведения присылаются в виде двух разборчивых рукописей (партитур) под девизом (желательно записанные на аудиокассету или компакт-диск). В запечатанном отдельном конверте, на котором проставлен девиз, указываются имя и фамилия автора, адрес и телефон, краткая творческая биография, название произведения и заявление о том, что произведение оригинальное, ранее не исполнялось, не было опубликовано и не награждалось премиями. Нарушение вышеназванных условий даёт право жюри не рассматривать присланные сочинения.

Конкурсантам, занявшим 1, 2 и 3 места в каждой номинации, присваиваются звания лауреатов соответствующих степеней с вручением дипломов.

Произведения на конкурс принимаются не позднее 25 февраля 2004 года по адресу: 214008, г. Смоленск, пл. Ленина, дом Администрации Смоленской области, департамент Смоленской области по культурной политике и туризму (с пометкой "на конкурс").