Госдума пока не будет распространять на граждан стран с государственным русским языком нормы законопроекта, освобождающие от обязанности подтверждать свое знание русского языка, истории России и основ российского законодательства — сдача экзаменов является условием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 22 декабря. Госдума, как ожидается, примет в первом чтении и в целом закон, распространяющий эти нормы только на граждан Белоруссии. В ходе дискуссии глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») предложил принять законопроект в первом чтении и в целом, что «позволит в ближайшее время ввести его в действие и распространить действительно на граждан Белоруссии».

«Вместе с тем поднятая проблема относительно увязки уважения к русскому языку, статусу русского языка и отдельным элементам правого положения иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, и соответственно о статусе языка русского на территории их стран требуют, конечно, и глубокого обсуждения, и комплексного решения, и, может быть, дополнительной оценки статуса официального языка», — сказал депутат.

«Стоит признать, вопрос более комплексно решается в законопроекте, который рассматривается в правительстве РФ», — уточнил парламентарий.

Отметим, что в ходе дискуссии депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) предложил распространить нормы на граждан Казахстана. «А вот что касается Казахстана, в отношении которого там этот статус закреплен официально — во всех госорганах русский язык официально применяется наравне с казахским. Нужно такую же норму применять к людям из Казахстана», — привел он аргумент.

Госдума обсуждает в первом чтении поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, освобождающие граждан Белоруссии от обязанности подтверждать свое знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Сдача экзаменов является условием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ. Требование находилось в определенном противоречии с рядом норм в ранее подписанных двусторонних соглашениях между Россией и Белоруссией.