Полномочный представитель президента Российской Федерации Константин Пуликовский посетил в Хабаровске главное управление Госнаркоконтроля РФ по Дальневосточному федеральному округу. Он познакомился с первыми результатами работы новой федеральной структуры, а также подарил офицерам спецназа ГНК РФ по ДФО автомобиль УАЗ.

Константин Пуликовский отметил: "Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств - самая молодая федеральная структура. Этот правоохранительный орган создан указом Президента РФ В.В.Путина полгода назад - в июле 2003. Создание нового самостоятельного, наделенного немалыми правами и обязанностями федерального органа обусловлено самой жизнью: общеизвестно, что наркотизация России идет ныне в России угрожающими темпами.

В Дальневосточном федеральном округе, к сожалению, самый высокий по сравнению с другими округами уровень наркопреступности - 234 на 100 тысяч населения ( в среднем по России - 166). Госнаркоконтроль обязан координировать усилия федеральных и региональных органов власти в борьбе с наркоманией, создавать единую базу данных, взаимодействовать с компетентными органами иностранных государств".

За время работы Госнаркоконтроля есть практические результаты работы. Возбуждено более 500 уголовных дел. Более 150 уголовных дел направлены в суд. Полпред передал управлению Госнаркоконтроля автомобиль УАЗ. Машиной будет пользоваться СПЕЦНАЗ управления для проведения операций по борьбе с распространением наркомании в южных регионах Дальнего Востока", сообщили ИСС "ХАБАРОВСК" в пресс-службе городской администрации.