16 января граждане РФ выиграли в кассационном суде дело по вопросу о том, имеет ли право гражданин России подать в суд на депутата, который проигнорировал запросы своих избирателей. Как ИА REGNUM сообщало ранее, в начале августа 2003 года 5 граждан России направили запросы каждому из 240 депутатов, проголосовавших в 2001 году за ввоз в страну радиоактивных отходов. В своих персональных письмах они поинтересовались, собираются ли народные избранники выставлять собственную кандидатуру на предстоящих выборах, а также будут ли они, в случае повторного избрания, и впредь игнорировать мнение своих избирателей. В установленные законом сроки никто из депутатов, кроме одного - В.А. Пехтина, не ответил на обращение граждан. В этой связи избиратели потребовали, чтобы суд обязал парламентариев ответить на их письма.

Тверской районный суд города Москвы отказал в приеме заявления на том основании, что депутаты, якобы, неподсудны. Параллельно иск был подан во Владивостоке, где судьи также отказались принимать иски граждан.

Однако, приморцы пошли до конца, и в результате поданной частной жалобы суд кассационной инстанции принял решение в пользу граждан России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.