В моногороде Приморского края 73 сотрудника горно-химической компании «Бор» приостановили работу. На предприятии зафиксирована самая продолжительная задержка заработной платы за последние семь лет — 26 дней. В общей сложности руководство задолжало работникам 37,3 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной Федерации профсоюзов.

Читайте также: «Гибель «Бора» в моногороде Приморья усугубит недоверие к власти»

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье к марту 2016 года ожидается самое массовое увольнение работников за последние десять лет: своих мест лишатся более 2,5 тысяч сотрудников горно-химической компании «Бор». Эта ситуация повлечет за собой тяжелые социальные проблемы в Дальнегорске, а также нанесет урон всему региону.

По информации профсоюзных организаций, на сегодняшний день 2 514 работников градообразующего предприятия Дальнегорска получили уведомления об увольнении с 31 марта 2016 года из-за банкротства.

Сегодня сотрудникам «Бор» до сих пор не выплачена в полном объеме заработная плата за первую половину ноября 2015 года — 6,2 млн рублей. Задержка в 26 дней стала самой продолжительной за последние семь лет.

Читайте также: Приморский моногород отличился самым крупным зарплатным должником

Плюс ко всему, люди не получили зарплату за вторую половину ноября, хотя соответствующие поступления ожидались еще 10 декабря. Задолженность за этот период — еще 31,1 млн рублей.

На основании вышеуказанного 73 сотрудника горно-химической компании «Бор» приостановили работу.

Между тем, задержка заработной платы наблюдается и на других предприятиях Приморского края и Дальнегорска в частности. Так, например, работники АО «Дальполиметалл» тоже не получили выплаты за вторую половину ноября. Всего — более 20 миллионов рублей.

«Задержана выплата зарплаты младшему обслуживающему персоналу дошкольных учреждений образования в четырех муниципальных образованиях Приморья: Октябрьском, Шкотовском, Ханкайском муниципальных районах и Арсеньевском городском округе», — уточнили в ФППК.