Сразу две комиссии - областной государственной жилищной инспекции и городского комитета ЖКХ - провели 14 января проверки в доме №16 по Старому шоссе Вологды. В этом доме на протяжении нескольких лет нет зимой нормального теплоснабжения. Этой зимой температура воздуха в квартирах дома достигает +14-16 градусов Цельсия. И это при том условии, что жильцы круглосуточно отапливают помещения калориферами.

Комиссия городского комитета ЖКХ провела обследование теплового узла. По словам ведущего специалиста комитета Любови Шихановой, на основании произведенных замеров к середине будущей недели будет сделан вывод об истинных причинах отсутствия отопления в доме.

Сотрудники областной жилищной инспекции совершили обход квартир. Как пояснил заместитель начальника областной жилищной инспекции Виталий Глазов, беседы с жильцами позволили выявить истинную картину происходящего. В день проверки в доме появилась горячая вода, которой раньше не было. В. Глазов отметил, что вмешательство жилищной инспекции весьма повлияло на расторопность городских чиновников: "Стали предприниматься меры, и впервые проблема 16 дома решается на уровне заместителя начальника комитета ЖКХ администрации города".