В Нижнем Новгороде 16 января пройдут детские Рождественские чтения. Мероприятие состоится в рамках проекта "Школа культур", предусмотренного программой развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

Как напомнили ИА REGNUM в Коллегии при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, проект "Школа культур" осуществляется в Нижнем Новгороде в качестве одного из направлений комплексного развития исторической территории Ильинской (Започаинской) слободы.

По данным Коллегии, в программе рождественских чтений выступление нижегородских школьников и студентов с рассказами об Ильинской слободе. В частности, темами выступлений станут "Жемчужное ожерелье Започаяния", "Сердце Ильинки - храм Ильи Пророка", "История Успенского храма", "Започаинские благотворители" и т.д.

Планируется, что в Рождественских чтениях примет участие заместитель полпреда президента РФ в ПФО Александр Пыков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект "Школа культур" предусматривает формирование системы взаимодействия религиозного и светского воспитания на базе школ и дошкольных учреждений Ильинской слободы. Проект "Школа культур" разработан специалистами аппарата полпреда президента в ПФО совместно с администрацией Нижегородского района и Нижегородской епархией. Разработка проекта обусловлена необходимостью комплексного развития территории Ильинской слободы с восстановлением религиозных и светских памятников и разработкой системы духовного воспитания.