На ОАО Холдинговая компания "Коломенский завод" (г. Коломна, Московской области) построен юбилейный - пятисотый - тепловоз ТЭП70. К настоящему времени он уже передан представителям заказчика - ОАО "Российские железные дороги". Локомотив будет эксплуатироваться на Юго-Восточной железной дороге, депо приписки - Елец.

Пассажирский магистральный тепловоз ТЭП70 серийно выпускается заводом с 1988 года. По своим техническим характеристикам он соответствует мировому уровню и является самым экономичным в России тепловозом. В процессе производства конструкция тепловоза постоянно совершенствуется.

Тепловозы ТЭП70 обеспечивают основные объемы пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог России, широко используются в странах ближнего зарубежья - Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстане, Узбекистане.

Параллельно с выпуском ТЭП70 Коломенский завод работает над созданием новой техники для железнодорожников. В частности, в 2002 году построен новый пассажирский тепловоз ТЭП70БС с энергоснабжением вагонов поезда, завод приступил к изготовлению грузового тепловоза 2ТЭ70, идёт подготовка к началу проектных работ по созданию пассажирского электровоза постоянного тока ЭП2К по заказу ОАО "Российские железные дороги".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО Холдинговая компания "Коломенский завод", всего на заводе было построено более 2800 тепловозов различных типов.