Возраст выхода на пенсию для госслужащих, муниципальных служащих и гражданских служащих субъектов федерации будет повышен до 65 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Обсуждение законопроекта происходило при участии непарламентских партий РФ.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для государственных и муниципальных служащих до 65 лет. Льгота по досрочному выходу на пенсию сохраняется — мужчины и женщины смогут выйти на пенсию досрочно по достижении возраста 60 лет.

Если человек уволился с госслужбы, он может выйти на пенсию в общеустановленные законом сроки выхода на пенсию — женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет.

Одновременно законопроектом предлагается увеличить минимальный стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии, до 20 лет. Сейчас он составляет для федеральных госслужащих 15 лет, для муниципальных служащих он устанавливается каждый субъектом федерации самостоятельно и составляет от 10 до 20 лет. Для вступления в силу этой нормы будет предусмотрен переходный период с плавным повышением минимального стажа ежегодно на полгода.

Для того чтобы закон смог вступить в силу одновременно для служащих органов власти всех уровней, предусматривается его вступление в силу с 1 июля 2016 года. Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно — по полгода в год. Таким образом в полную меру нормы законопроекта начнут действовать для мужчин через 10 лет, для женщин — через 20 лет.

В результате принятия законопроекта расходы бюджета ПФР сократятся в 2016 году на 622 млн рублей, подсчитали в правительстве РФ.

Большинство представителей непарламентских партий выступили против принятия законопроекта. «Экономия мизерная, потрясения значительные», — сказал представитель партии «Патриоты России» Сергей Глотов. «Если мы пойдем этим путем, повышение общего пенсионного возраста не за горами. Это первый шаг к повышению общего пенсионного возраста. Люди не верят в эту пенсию, они просят у работодателей платить им «вчерную», — отметил представитель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.