Первый таксофон установлен 15 января на территории таможенного поста на российско-казахстанской границе в с.Ельцово Казанского района. Он смонтирован работниками Тюменского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ". Напомним, что таможенный пост в Ельцово был подключен к цифровой связи 24 декабря. Тогда в ходе совещания с участием руководителей федеральных государственных органов связисты продемонстрировали возможности новой линии - высокоскоростной доступ в Интернет, провели сеанс видеосвязи с тюменским офисом "Уралсвязьинформа". Тогда же было предложено установить на границе телефон-автомат.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского филиала ОАО "Уралсвязьинформ", таксофон установлен в помещении оформления таможенной декларации. Оплачиваться переговоры будут жетонами с номинальной стоимостью 10 рублей по тарифам, утвержденным для местных и междугородных переговоров. Приобрести жетоны можно здесь же.

Все эти услуги стали доступны благодаря тому, что компания "Уралсвязьинформ" построила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Казанкое-Сладково. Работы велись сверх плана по просьбе федерального инспектора в Тюменской области Сергея Сметанюка. От основной трассы ВОЛС сделаны ответвления до приграничных и других близлежащих населенных пунктов: Б.Ярки, Ильинка, Ельцово, Афонькино, Пелевино, Усово, Покровка, Кочкарное, Большое. Общая протяженность линии составляет более 118 км.

В настоящее время в районных центрах Казанское и Сладково, а также в деревнях вдоль линии идет замена устаревших АТС на цифровые. В результате уже в этом году здесь появится Интернет, качественная местная, междугородная и сотовая связь.