Льготы по досрочному выходу на пенсию для госслужащих будут сохранены, несмотря на повышение пенсионного возраста. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря, об этом заявил замминистра труда Андрей Пудов в ходе обсуждения в Госдуме законопроекта о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Обсуждение в Госдуме проходит с участием непарламентских партий РФ.

«Льгота по досрочному выходу на пенсию, например, для госслужащих «северян», сохраняется», — отметил Пудов. Сейчас возраст досрочного выхода на пенсию при определенных условиях для женщин составляет 50 лет, для мужчин — 55 лет. При этом, согласно законопроекту, предполагается, что возраст досрочного выхода на пенсию для женщин-госслужащих составит 55 лет, мужчин — 60 лет.

Повышение предлагается провести с разумным переходным периодом — полгода в год, подчеркнул замминистра труда. «В полном объеме изменения вступят в силу для мужчин через 10 лет, а для женщин — через 20 лет», — сказал подчеркнул Пудов.

При этом, если человек уволился с госслужбы, действие этих норм в отношении него прекращается и он выходит на пенсию в общем порядке — женщина в 55 лет, мужчина в 60 лет, добавил замминистра

Экономический эффект от принятия законопроекта составит более 600 млн рублей в однолетнем периоде, сказал Пудов. «Это немного, но он будет расти», — подчеркнул замминистра.

Госдума обсуждает 18 декабря законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих. Речь идет о лицах, замещающих государственные должности, муниципальные должности, а также гражданских служащих субъектов федерации.

Для этих категорий лиц увеличивается возраст возникновения права на страховую пенсию по старости. Возраст для досрочно назначаемых пенсий увеличивается по сравнению с ныне существующим для мужчин на 5 лет, для женщин — на 10 лет. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.