Колумбийская столица — Богота — начинает отмечать рождественские праздники культурными и развлекательными мероприятиями, город украшен многоцветной иллюминацией, однако, в связи с рационализацией использования электроэнергии, освещение общественных мест сокращено более чем на 50% в связи с последствиями природного феномена Эль-Ниньо, сообщает INFORMADOR.

Иллюминация, украшающая рождественский маршрут, будет гореть с 18:30 до 22:30. Кроме того, будучи полностью светодиодным, праздничное освещение этого маршрута в течение 40 дней равняется 12 минутам потребления электроэнергией всей столицей.

Торговые центры и основные парки, которые ранее освещались в течение всей ночи, в этом году будут гасить свои праздничные огни начиная с 22:00 и заканчивая полуночью, в соответствии со графиком своей работы.

Серьезные последствия явления Эль-Ниньо обязали колумбийское правительство принять ряд мер по сбережению электроэнергии, включая повышение тарифов. Власти также рекомендовали населению контролировать потребление электроэнергии в течение периода рождественских праздников и встречи Нового года.

Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Колумбии сообщило, что обеспечит производство электроэнергии, несмотря на последствия атмосферно-климатического феномена Эль-Ниньо.