Квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление председателя СК России о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 декабря, в Следственном комитете РФ.

Основанием для внесения этого представления послужили результаты доследственной проверки, проведенной омскими следователями по факту незаконного получения денежных средств судьей Москаленко (ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки»).

По имеющимся у следствия данным, с 2010 по 2015 годы судья, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, получил от него взятку — деньги и услуги имущественного характера на общую сумму более 8 млн рублей. За это судья должен был принять решение о возвращении уголовного дела прокурору и вынесении оправдательного приговора. В октябре текущего года Берга убили. Уголовное дело в отношении него Москаленко прекратил в связи со смертью.

«После того, как решение квалификационной коллегии судей Омской области вступит в законную силу, председателем Следственного комитета России будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Москаленко», — говорится в сообщении СКР.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, тело Виктора Берга с огнестрельными ранениями было обнаружено в автомобиле в Омске 14 октября.

А в ноябре стало известно, что на судью Москаленко, который вел дело бизнесмена Берга, совершено нападение.