Генеральный секретарь фольклорного союза Италии Пьерджорджио Тамазини, почетный гость Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники Поволжья", проходившего в этом году в Ядринском районе Чувашии, был поражен размахом форума. 10 лет назад количество участников фестиваля не превышало двух сотен профессиональных артистов и народных исполнителей. На нынешний праздник прибыло более 5 тысяч человек. Среди них не только представители свыше 30 российских регионов, но и зарубежные коллективы.

Господин Тамазини, при содействии которого в Италии были организованы гастроли Чувашского государственного ансамбля песни и танца, по собственному утверждению, видел впервые такое многокрасочное действо, проходившее под проливным дождем, с участием столь многих коллективов и артистов.

"На меня произвело неизгладимое впечатление видеть такое огромное стечение народа под таким ливнем, - говорит гость, - для меня это было совершенно необычно! Фестиваль оказался не только удивительным зрелищем, но и стал настоящим праздником для сельчан".

Почетный гость прибыл в Чувашию по приглашению министра культуры республики Ольги Денисовой, посетившей Италию во время гастролей на Аппенинах чувашского госансамбля.

Пьерджорджио Тамазини уже несколько лет тесно сотрудничает с центром фольклора в Москве с целью организации в России серии фестивалей, в которых смогут принять участие итальянские фольклорные группы.