Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости председатель правления северодвинской общественной организации "Забота", которая занимается проблемами обманутых вкладчиков, Игорь Карпов, с первого января 2004 года на федеральном уровне отменяются все льготы вкладчикам финансовых компаний. Имеются в виду вкладчики таких компаний как: "РДС", "Хопер-инвест", "Русская недвижимость" и так далее, их в списке около трех сотен.

Если раньше выплаты шли лишь людям, которые подходили по категорию льготников: инвалиды, ветераны, пенсионеры (всего 13 категорий), то с 2004 года любой вкладчик имеет право на получение компенсационных выплат. В Северодвинске их около 8000 человек.

Напомним, что сумма компенсации пока составляет не более одной тысячи рублей, независимо от величины вложенной суммы. В начале декабря прошлого года по решению мэра в Управление социальной защиты населения администрации Северодвинска готовятся шесть специалистов, которые с января станут заниматься оформлением документов. На середину января 2004 года с вкладчиками работают только два человека, и дополнительные пункты приема граждан не работают и, судя по всему, не заработают.

Представители общественной организации "Забота", которая занимается проблемами обманутых вкладчиков с 1997 года, предложили городской администрации свою помощь в обработке первичных документов и составлении списков, но администрация от помощи отказалась.

А в Управлении социальной защиты населения Северодвинска пока думают как организовать работу, чтобы не создавать огромных очередей, т.к. для северодвинцев обратившихся за выплатами эта услуга бесплатная.