Изменения в таможенном законодательстве Российской Федерации - предмет обсуждения руководителей предприятий и организаций Тульской области на специальном семинаре, состоявшемся 15 января. Его организаторами стали департамент внешних экономических связей администрации Тульской области, Тульская Торгово-промышленная палата и, разумеется, Тульская таможня.

Как рассказал директор департамента внешних экономических связей Игорь Мальцев, "...таможенный кодекс подготовлен с учетом стратегического направления Правительства Российской Федерации при вступлении нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. Он адаптирован к международным правилам, поэтому есть определенные новшества".

По словам И. Мальцева, на семинар приглашены специалисты, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Задача данного тульского семинара - не только знакомство его участников с теми новыми документами, "...которые вышли в этом году, но и с теми, которые вступят в силу в середине года, например, новый Закон о валютном регулировании".

Вообще, вопрос о вступлении России в ВТО сегодня весьма актуален в Туле. "Администрация Тульской области планирует проведение в наступившем году ряда мероприятий в этой связи. Уже создана комиссия по адаптации экономики региона при вступлении во Всемирную Торговую Организацию", - отметил директор департамента внешних экономических связей И. Мальцев.