14 января состоялось заседание Комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию Ульяновской Городской Думы, на котором рассматривался анализ ситуации по взиманию платежей за земельные участки, занимаемые гаражно-строительными кооперативами. В Ульяновскую Городскую Думу поступают многочисленные обращения от участников гаражных кооперативов по поводу непомерно высокой арендной платы з а пользование земельными участками. В прошлые годы арендная плата за указанные земельные участки взималась с коэффициентом 0.03, теперь же к размеру арендной платы применяется коэффициент 1.099 (земли гаражей и автостоянок). Арендная плата за землю под гаражами взимается в порядке действующего Положения о порядке передачи земель в аренду. За основу базовой ставки арендной платы взята средняя ставка земельного налога (на 2003 год составляет 13.64). Ранее проводимые начисления не основывались на каком-либо нормативном регулировании и можно сказать, что в данном случае имелась ошибка расчетов, нарушающая интересы бюджетов всех уровней. Закон "О плате за землю" предусматривает взимание земельного налога с владельцев индивидуальных и кооперативных гаражей в размере 3% лишь в пределах нормы отвода. За сверхнормативную площадь необходимо уплачивать налог в размере 15%, а при превышении двойной нормы - 100%. Норма отвода земельного участка под гараж, согласно СниП, составляет 20 кв.м. Н а практике на члена ГСК приходится от 80 до 150 кв. м. Причем льгота установлена именно для собственников земельных участков, но не для арендаторов.

Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления имеют право на предоставление льгот отдельным категориям землепользователей в части налогов, поступающих в местный бюджет, т.е. до 50 %. На территории города решения об установлении льгот по арендной плате за землю для граждан по данному виду использования земельных участков никогда не принималось.

Депутатами были предложены несколько вариантов решения проблемы: уменьшение коэффициента через разделение категорий "стоянки" и "гаражи" (оценочно, без учета укрупненного коэффициента); понижающие коэффициенты для ГСК, построенные до вступления в силу Земельного кодекса; активизация процесса приватизации земельных участков под объектами недвижимости. Данный вопрос вынесен на рабочее заседание Ульяновской Городской Думы.