«Борьба с коррупцией будет эффективна только тогда, когда все уровни власти будут находиться в равных условиях. Это позволит государству выйти на новый уровень», — заявил глава города Пскова Иван Цецерский сегодня, 17 декабря, на собрании Совета муниципальных образований региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, Цецерский отметил, что за последние три месяца федеральный закон, затрагивающий полномочия и права глав органов местного самоуправления, изменялся трижды.

«Основная цель этих изменений — обеспечить эффективность надзора за деятельностью органов местного самоуправлений и при этом не допустить, чтобы ревизоры затрудняли работу муниципалитетов», — отметил он.

Глава Пскова подчеркнул, что надзорные органы должны учитывать в своих предписаниях возможность их исполнения, особенно в части финансирования. «Ревизоры зачастую не берут во внимание изменения в бюджетах, аспекты межбюджетных отношений и многое другое. При этом проблема бюджетной обеспеченности муниципалитетов в настоящее время остается одной из наиболее сложных», — пояснил он. По мнению Цецерского, глава муниципального образования, который принял все необходимые меры для реализации своих полномочий, но из-за нехватки средств не смог их исполнить в полном объёме, не имеет в своих действиях элемент вины, а, следовательно, не может быть привлечен к ответственности.

Напомним, Иван Цецерский является членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и возглавляет Псковское региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления.

Ассоциация Совета муниципальных образований Псковской области была создана 24 ноября 1995 года на учредительной конференции в городе Пустошка. Это старейшая ассоциация в Северо-Западном регионе страны. Основными задачами организации являются защита интересов всех муниципальных образований Псковской области, создание условий для полноценного их социально-экономического развития и содействие формированию эффективных средств защиты прав граждан.