Бывший исполняющий обязанности директора федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области» 48-летний Казбек Эбзеев признан виновным в растрате 184 млн рублей. Решение вынес сегодня, 17 декабря, Центральный районный суд Тулы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры.

Судом было установлено, что Эбзеев договорился с директором ООО «Спецстроймонолит-1» — московская фирма являлась генподрядчиком по государственному контракту на производство реконструкции межхозяйственных систем в пойме реки Ока города Белев Тульской области — о хищении денег. С 19 декабря 2012 года по 24 сентября 2013 года директор ООО «Спецстроймонолит-1» давал указания своим сотрудникам об изготовлении актов выполненных работ и справок об их стоимости. В документах содержались недостоверные сведения об объемах выполненных работ, однако все документы Эбзеев подписывал лично, а также давал указания главному бухгалтеру учреждения об их оплате.

Фактически работы согласно государственному контракту на объекте не проводились, а ООО «Спецстроймонолит-1» незаконно получило более 162 млн из федерального бюджета.

Еще 22 млн рублей было перечислено ООО «Дельта-Строй» — по госконтракту на производство работ по реабилитации почв сельскохозяйственных угодий на территории Плавского и Новомосковского районов Тульской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Работы в полном объеме также не проводились.

Оба руководителя компаний объявлены в федеральный розыск.

Суд назначил Эбзееву наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Добавим, что в августе прошлого года в этом же суде Тулы был вынесен приговор другому руководителю ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области» — Максиму Комиссарову: он был признан виновным также в хищении десятков миллионов рублей на госконтрактах по реабилитация почв, зараженных радиоактивными осадками после аварии на Чернобыльской АЭС. Он был осужден на семь лет колонии.