Сегодня, 15 января, депутат Законодательного Собрания края Алексей Клешко в Кировском избирательном округе встретился с руководителями образовательных учреждений. Разговор на встрече шёл о новых принципах финансирования, сообщают в пресс-службе Заксобрания. Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом финансирование образовательной деятельности теперь осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

Участники встречи обсудили методики распределения средств. Отметим, что впервые за последние годы применён принцип нормативно-расчётного финансирования образования. Пока эта методика действует для межбюджетных отношений, но, по словам Алексея Клешко, предполагается уже в этом году принять поправки в Закон края об образовании, которые позволят этот же принцип использовать для расчёта и утверждения бюджетов самих школ.

Также депутат отметил, что именно сейчас необходимо проверить саму методику нормативно-расчетного финансирования, чтобы выявить её сильные и слабые стороны. Кроме этого, по словам депутата, необходимо, чтобы новые принципы финансирования образовательных учреждений работали эффективно, во благо, а не во вред образовательной системе края и города.