В областной олимпиаде, завершившейся 15 января в Благовещенске, приняли участие 189 школьников из сел и городов Амурской области. Участники демонстрировали знания как теории, так и практических навыков в биологии, химии, физике, истории, информатике, математике, иностранных языках.

Звездочкой олимпиады стал семиклассник Илья Гладышев из Шимановска, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он занял первое место по истории среди учащихся 10-х классов. Главный специалист департамента образования администрации Амурской области Любовь Репина отметила: "Есть звездочки! К примеру, семья Золотухиных (брат и сестра) не первый год в нескольких номинациях побеждает. Хотелось бы, чтобы все дети больше уделяли внимания математике и химии. Сильные результаты по физике, иностранному и русскому языку. Считаю, что в этом году выступили неплохо - все победители примут участие и в федеральной окружной олимпиаде".

Четыре дня на олимпиаде работали ученые из новосибирского Государственного университета. Как члены предметных жюри, они проводили собеседования по математике, химии, физике. 9-10-классникам, прошедшим собеседование успешно, предложено обучение в летней физико-математической школе, некоторые 11-классники по результатам собеседования могут быть зачислены в Новосибирский Университет без экзаменов.