ЛДПР стала первой партией, выдвинувшей своего кандидата на должность главы новосибирского самоуправления. Им стал руководитель регионального отделения партии подполковник Петр Ильин. Как сообщил ИА REGNUM его заместитель Владимир Алабугин, решение о выдвижении Ильина было принято на партийной конференции 10 января, а 15 января все необходимые документы были поданы в городскую избирательную комиссию. В течение 7 дней горизбирком рассмотрит вопрос о его регистрации.

Для Ильина это первый опыт участия в выборах такого уровня. 7 декабря 2003 года он участвовал в выборах в ГосДуму по Заельцовскому округу, где набрал 5,6% и занял 6 место из семи. Ранее Ильин несколько раз проигрывал выборы в новосибирский Областной Совет. На прошлых выборах мэра в марте 2000 года кандидата от ЛДПР не было.

На сегодня у Ильина 6 соперников. Это (в порядке подачи уведомлений в избирком) исполнительный директор фонда развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь-форум" Анатолий Степанов, президент местного Фонда "Еврейский конгресс" Игорь Волошин и бизнесмен, директор некоммерческого Фонда "Объединение рынков Сибири" Станислав Лабецкий, безработная Антонина Гераськина, действующий мэр Владимир Городецкий и депутат Облсовета, директор ГУП "Фонд жилищного строительства Новосибирской области" Сергей Кибирев.

Срок выдвижения, подачи документов и подписей заканчивается 2 февраля. Кандидаты должны представить в избирком подписи 1% зарегистрированных избирателей (11046 штук, допускается превышение этого количества на ¼ для подстраховки) или залог в размере 2,25 млн рублей. До 15 января никто из кандидатов подписи пока не предоставил. Партии, представленные в Госдуме, могут выдвигать своих кандидатов без сбора подписей и внесения залога. В силу этого у Ильина есть шанс стать первым зарегистрированным кандидатом.