Более 300 человек примут участие в работе очередного VIII съезда коми народа. Представительный форум пройдет в Сыктывкаре 4-7 февраля. Как сообщили в Министерстве культуры и национальной политики республики, на участие в съезде заявлено около 140 делегатов из всех городов и районов республики, а также из Коми-Пермяцкого автономного округа, Мурманской, Тюменской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга и Москвы - территорий проживания коми диаспор. В качестве гостей приглашены свыше 170 руководителей республиканских министерств и ведомств, в том числе представители 16 регионов России.

За два дня работы форума делегатам предстоит оценить работу исполкома съезда коми народа, выбрать новый состав его руководителей, а также избрать участников IV Конгресса финно-угорских народов, который пройдет в августе 2004 года в Таллинне (Эстония) и будет посвящен молодежным проблемам.

Кроме того, во время съезда запланированы секционные заседания по политико-правовым вопросам развития коренного народа, социально-экономическим аспектам развития Коми и национально-языковым проблемам культуры и образования. Открытие форума состоится 5 февраля в 10:00 в здании администрации Сыктывкара.