5 Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова пройдет в пгт. Пойковский Нефтеюганского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, ФИДЕ присвоила ему XVIII категорию, таким образом, Пойковский становится в один ряд с такими всемирно известными шахматными столицами, как Дортмунд, Вейк-ан-Зее и Линарес. По российским, да и по международным меркам 5 юбилейный можно смело именовать супертурниром.

Фактически уже определен список гроссмейстеров, которые приедут в Пойковский из разных стран мира. Джованни Вескови из Бразилии, Жоэль Лотье из Франции, Виорел Бологан из Молдовы, Иван Соколов из Голландии, Александр Онищук из США. Россию будут представлять Алексей Дреев и Владимир Малахов, защищать честь УРФО в этот раз станет Сергей Рублевский.

Открывать турнир 17 марта прилетит по традиции сам чемпион мира Анатолий Карпов и президент российской шахматной федерации Александр Жуков. Во время супертурнира пройдет также открытое окружное первенство по шахматам, так что любители этого вида спорта из Югры и соседних субъектов Федерации смогут не только померяться силами, но и вживую пообщаться с легендами шахматного мира.