Обучение по программе «Лечебное дело» откроют в Псковском государственном университете (ПсковГУ) в течение двух лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом было заявлено сегодня, 15 декабря, на заседании попечительского и наблюдательного совета университета.

По словам первого вице-губернатора Веры Емельяновой, вопрос детально изучается специалистами рабочей группы, в состав которой вошли представители вуза и администрации Псковской области. Среди возможных вариантов обучения — лицензирование образования по данному направлению на базе ПсковГУ, создание базовой кафедры в вузе для старшекурсников медицинских вузов, а также организация сетевого образования по специальности.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко выразил готовность открыть в вузе полноценный медицинский факультет за два года, но для этого необходимы средства для закупки специализированного оборудования. Проблем с преподавательскими кадрами, по его словам, нет.

По мнению губернатора Псковской области Андрея Турчака, в первую очередь надо выбирать наиболее оперативные варианты: создание кафедры и организация сетевого обучения, а параллельно необходимо решать задачи по открытию собственного медицинского факультета. Турчак поручил Вере Емельяновой составить четкий план-график решения вопроса и подготовить предложения для Министерства образования и науки РФ.