На 48 сантиметров поднялся уровень воды по водомерному посту Великий Устюг. На сегодняшний день, 15 декабря, он составляет почти 6 метров. Это говорит об угрозе затоплений отдельных населенных пунктов. Если вода поднимется до критической отметки в 620 сантиметров, район окажется в серьезной опасности.

Напомним, в связи с плюсовыми температурами и большими притоками воды в реки, начали движения ледовые поля. Лед пошел в сторону реки Северной Двины и в сторону Великого Устюга. Начало ледохода выпало на пятницу, 11 декабря, его интенсивность усилилась в субботу, а в воскресенье поля мелких льдин остановились рядом с Великим Устюгом. Там более плотный лед, поэтому образовался крупный, 14-километровый затор, из-за которого резко начал повышаться уровень воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

По словам руководителя Вологодского гидрометеоцентра Веры Поляковой, по прогнозам уровень воды продолжит повышаться. Сегодня выяснилось, что из-за затора льда уже подтоплены порядка 500 метров дорожного полотна, которое ведет в сторону деревни Коромыслово.

«В Коромыслово проживают 58 человек, рядом находятся небольшие деревушки Парфеново и Семенково. Продукты у жителей этих населенных пунктов имеются. Для доставки еды и медикаментов в наличии транспорт на воздушной подушке. Но боюсь, что без подрывных работ с заторами не справиться, так как уровень воды у Котласа гораздо ниже, что не позволяет ледоходу выйти. Сейчас мы проводим подготовку зданий общежитий под организацию в них пунктов временного размещения людей, если таковые понадобятся», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. главы Великоустюгского района Владимир Хромцов.

Как отметили в региональном правительстве, на данный момент ситуация на севере области находится под контролем.

«Однако мы знаем, что такое стихия, и поэтому будем готовиться к разным вариантам событий вплоть до развертывания пунктов временного размещения людей, доставки продуктов питания и медикаментов. Завтра мы выезжаем в Великий Устюг, чтобы на месте обследовать затор ледохода и принять решение, каким образом нам следует убрать торосные явления», — резюмировал председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Рябишин.