Торжества, посвященные великому православному празднику Крещения Господня начнутся в Тюмени уже вечером 17 января, когда в городских храмах начнется всенощное бдение. Утро 18 января православные встретят божественной литургией, которую в Знаменском Кафедральном Соборе Тюмени отслужит Владыка Димитрий. Торжество продолжится крестным ходом, который пройдет от Собора к крещенской купели в Заречном микрорайоне. Около 13 часов архиепископ Димитрий освятит Иордань, и уже в 14 часов в крещенскую Туру сможет окунуться любой желающий.

В сам праздник, 19 января, которое в этом году приходится на понедельник, крестный ход от Знаменского Собора до иордани повторится, и после водосвятного молебна купание в крещенской воде вновь будет продолжено вплоть до 24 часов.

Как рассказали в общественной организации "Сибирь Православная", все 2 праздничных дня от Знаменского Собора до Заречного микрорайона будут курсировать автобусы. Всего на Туре в районе Зареки будет сделано три купели: для мужчин, женщин и детей. По традиции организационную часть Крещенского действа взяла на себя "Сибирь православная", компания ТАЦ-ГАЗ во главе с Алексеем Салминым и администрация Тюмени.

Устроители праздника установят на Туре утепленные палатки, дорога к купелям будет устлана соломой, а после погружения в ледяную воду все желающие смогут попить горячего чая и кофе. Кроме того, женщины получат возможность приобрести здесь купальные рубашки, каждый сможет поставить свечку к иконам в ледовой часовне, которую соорудили рядом с Иорданью.

Организаторы Крещенских торжеств ждут традиционно большого интереса к этому празднику со стороны горожан. Как сообщили в "Сибири Православной", только в прошлом году в купели окунулось почти 40 тысяч человек. Естественно, что нынче на льду Зареки будут приняты традиционные меры безопасности: будут установлены заградительные барьеры, к иордани планируется допускать по нескольку десятков человек, у купелей будут дежурить бригады скорой помощи и милиция.