В Ставропольском крае мужчина выкрал тело своего ребенка из больницы для захоронения в мусульманских традициях. Об этом заявил 15 декабря на пресс-конференции в Ставрополе глава Минздрава Ставропольского края Виктор Мажаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее Следственный комитет сообщил о проведении проверки информации о продаже медицинскими работниками тела двухмесячного ребенка.

«Там папа выкрал тело ребенка для того, чтобы по мусульманским обычаям захоронить этого ребенка. Никому никто не оплачивал. Никто из медперсонала не причастен», — заявил Мажаров.

Он добавил, что этот мужчина уже дал признательные показания.

«Выезжала проверка. Мы обращались и в органы прокуратуры, и в следственные органы не просто так, а совместно выяснить причину… Факта, что кто-то к этому был причастен из персонала больницы, не было выявлено. К таким выводам пришли специалисты комиссии», — подчеркнул глава Минздрава Ставрополья.

Как сообщало ранее СКР, по данным следствия, в ряде СМИ были распространены сведения о том, что конце октября 2015 года в Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1 города Буденновск в тяжелом состоянии была доставлена двухмесячная девочка.

В тот же день девочка умерла. Однако обязательное в таких случаях патологоанатомическое вскрытие не проводилось, а тело девочки забрали родители и увезли в Республику Дагестан по месту своего жительства.

Один из общественных активистов Ставропольского края опубликовал на своей странице переписку с якобы завотделением районной больницы Буденновска, которая анонимно сообщила сведения о девочке, возмутившись фактом продажи тела ребенка.

Мажаров также прокомментировал другое расследование по сообщениям СМИ о захоронении мертворожденных младенцев. Глава ведомства подчеркнул, что следствие по делу продолжается. Но можно сказать, что тела младенцев не хранились в моргах медучреждений несколько лет.

Напомним, по данным следствия, в октябре 2015 года на кладбище Ставрополя были захоронены 13 мертворожденный детей, родившихся в 2014—2015 годах. При этом похоронное предприятие внесло в надгробные таблички сведения о единой дате смерти младенцев — 02 октября 2015 года. На самом деле даты смерти совпадали с датами их рождения.

Директор предприятия ритуальных услуг «Обелиск» попал под статью «Превышение должностных полномочий». Следствие намерено также дать оценку деяниям должностных лиц и сотрудников министерства здравоохранения Ставропольского края, Ставропольского краевого клинического перинатального центра и Ставропольской краевой клинической больницы.