20 января в стенах Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва откроются экспозиции выставок из собрания Государственного Эрмитажа "Античное наследие в искусстве Западной Европы" и "Декабристские реликвии". Oб этом 14 января заявили журналистам в комитете по культуре администрации Иркутской области на пресс-конференции, посвящённой программе "Эрмитаж в Сибири", которая начнётся в Иркутске 17 января.

В состав выставки "Античное наследие в искусстве Западной Европы" вошли 116 произведений искусства Древней Греции и Рима с V-IV веков до н.э. (амфоры, скульптуры из мрамора и бронзы), живопись, изделия из фарфора Англии, Германии, Италии, Фландрии, Франции, Голландии XVI-XVIII веков. Живописные полотна Николаса Берхема, Гюбера Робера, Буше, Клодта Жозефа Вернэ, Алессандро Маньяско, Себастьяна Риче и Анжелики Кауфман.

Выставка "Античное наследие в искусстве Западной Европы" включает 3 раздела:

1 раздел представляют произведения искусства с IV века до н.э. до I-ых веков н.э.: чернофигурные и краснофигурные вазы V - IV веков до н.э., керамика, мелкая пластика из бронзы эпохи эллинизма и скульптура (копии с греческих оригиналов I-ых веков н.э.);

2 раздел - произведения декоративно прикладного искусства XVI - XIXв. Западной Европы (резная немецкая кость, французская декоративная бронза, фарфор XVIII века, ткани);

3 раздел - 25 живописных произведений ведущих мастеров Западной Европы на темы античной мифологии.

Выставка "Декабристские реликвии" представляет 46 акварелей и подлинных фотографий XIX века с портретами и бытовыми сценами из жизни видных деятелей декабристского движения. На открытие выставок приезжает Михаил Пиотровский - директор Эрмитажа, академик Академии наук и Академии художеств России, один из крупнейших специалистов в области искусств арабского Востока. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.