В Белгородской области сотрудник МВД должен был доставить задержанного молодого человека, страдающего психическим заболеванием, домой — но вместо этого просто выбросил его на улицу. Инвалида спустя три дня нашли замершим. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело.

Утром 22 ноября в ОМВД России по Красненскому району полицейские доставили 24-летнего инвалида. После недолгого разбирательства они выяснили, что ничего противоправного он не совершил и к тому же является инвалидом по психическому заболеванию. Вернуть пропавшего юношу родственникам, которые стали его уже разыскивать, получили одному из участковых уполномоченных полиции.

Молодой человек жил в селе Широкое, однако сотрудник полиции разыскиваемого до дома не довез — на середине пути он высадил из машины инвалида, который был без обуви, в одних трико и свитере. При этом участкового не смутило то обстоятельство, что по проселочным дорогам психически нездоровый человек должен пройти до дома босиком более пяти километров.

Не дождавшись к вечеру своего внука, его бабушка забила тревогу, стала звонить в полицию, но участковый уполномоченный не стал принимать никаких мер для розыска вновь пропавшего молодого человека.

Искать его начали лишь через двое суток. На третий день, 25 ноября, молодого человека нашли замерзшим в овраге.

По результатам прокурорской проверки в адрес руководителя Алексеевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Белгородской области направлено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции по статьям «Оставление в опасности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». 14 декабря следственным органом принято решение о возбуждении уголовного дела. Начальнику УВД по Белгородской области прокуратурой внесено представление.