Российско-китайское соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы внесен в Госдуму правительством РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря.

Соглашение направлено на развитие взаимного сотрудничества между Россией и Китаем, привлечение взаимных инвестиций, устранение двойного налогообложения физических и юридических лиц двух стран, отмечает правительство.

Ранее был подписал протокол о внесении изменений в соглашение, целью которого является освобождение от налогообложения процентов, выплачиваемых по кредитам и займам, предоставленным банками другого государства.

Между Россией и Китаем действует аналогичное соглашение об избежании двойного налогообложения от 27 мая 1994 года, однако развитие двусторонних экономических связей привели к обоюдному желанию государств внести в него ряд корректив, указали в правительстве. Ввиду значительного числа предложенных изменений стороны пришли к выводу о целесообразности заключения нового соглашения.